Abv96.ru

Юридические консультации онлайн
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Если прописаны с мжем радельно можем быть принаны малоимущими

Если прописаны с мжем радельно можем быть принаны малоимущими

Расселение аварийного жилья: что положено взамен? Для того чтобы вас расселили из аварийного фонда, он должен быть признан не пригодным для проживания.

Для того чтобы вас расселили из аварийного фонда, он должен быть признан не пригодным для проживания. После этого он будет или снесен, или реконструирован в зависимости от вердикта межведомственной комиссии.

Если речь идет о реконструкции, то «расселение» будет временным — на срок работ. В таких случаях жилье нанимателям по договорам социального найма предоставляется в маневренном фонде на тех же условиях.

Как признать жилье не пригодным?

Чтобы признать дом или квартиру не пригодным для проживания, необходима оценка состояния объекта межведомственной комиссией. Провести оценку комиссия может, как на основании заявления собственника помещения или нанимателя, так и на основании заключения органов, уполномоченных на проведение госконтроля. Но второй путь, как правило, дольше, чем первый.

Итак, если вы считаете, что ваше жилище давно не пригодно для жизни, вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию и приложить пакет документов: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом. Для признания дома аварийным представляется еще и заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома. Кроме этого заявитель может приложить письма и жалобы других жильцов на неудовлетворительные условия проживания.

Провести работы и принять решение по существу комиссия должна не позднее 30 дней с даты регистрации заявления.

Если на ваши заявления не реагируют в эти сроки, то есть повод для жалобы в прокуратуру на бездействие администрации. Обжаловать незаконное бездействие также можно и в судебном порядке. Помните, что если с жалобой обратился пенсионер, инвалид, то прокуратура сама может подать иск в интересах данного лица.

Сколько «квадратов» дадут взамен?

Самый насущный вопрос, который волнует жильцов аварийного фонда — какое жилье дадут взамен сносимого. Вот что на этот счет отвечает статья 86 Жилищного кодекса РФ: «Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам . предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма». Дополняет по этому вопросу 89 статья кодекса, в которой говорится, что степень благоустройства определяется исходя из условий соответствующего населенного пункта. Более того квартира должна быть в границах того же населенного пункта, что и аварийная. Исключение составляют лишь случаи, когда сам жилец согласился переехать в другой населенный пункт.

Читать еще:  Акт о непредоставлении письменного объяснения работником

Далее именно эта статья дает ответ на вопрос — а сколько дадут?! Итак, для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади. Но, в законе есть оговорка, что для граждан, которые состоят на учете, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или могут состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Норма предоставления в данном случае — это минимальный размер площади жилья, исходя из которого определяется размер его общей площади. Эту норму устанавливают органы власти. В Новосибирской области она составляла не менее 15 «квадратов» общей площади на человека.

Также отмечу, что по закону, если до расселения семья нанимателя и он сам занимали квартиру или помещение, где больше двух комнат, то и выделить им должны жилье с таким же количеством комнат. Этот пункт особо оговорен в Жилищном кодексе.

Но ведь кроме не приватизированных квартир в доме есть и те, что в собственности. Как быть с ними? По ним действует отдельный порядок по решению квартирного вопроса. Итак, при расселении квартир в собственности вступает в действие уже 32 статья Жилищного кодекса РФ, которая оговаривает порядок изъятия жилого помещения для государственных или муниципальных нужд. В этом случае квартира приобретается по выкупной цене, в которую входит как рыночная цена квартиры, так и убытки, которые возникли при изъятии. Например, связанные с переездом, или оформлением документов и даже временным наймом другой квартиры пока ищется подходящий вариант для приобретения. При этом выкупная цена согласуется с собственником и он может не согласится с предложенной суммой.

Еще один важный момент в том, что собственника о планируемом изъятии должны уведомить не позднее чем за год до него. Выкуп раньше этого срока возможен только с согласия собственника. Также по желанию собственника ему может быть выделено другое жилье с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Аварийное жилье и частные вопросы

В не приватизированной квартире в аварийном доме проживает мой брат с женой и ребенком, а также я со своей семьей. Могут ли нам дать две отдельные квартиры при расселении?

Нет, к сожалению, вам предоставят равноценное жилье тому что у вас было. То есть той же площади, в том же населенном пункте и на равнозначное число комнат.

Хотела прописать в аварийном доме в не приватизированной квартире свою сестру, но мне отказали. Имели ли они право на это?

Да, отказ в регистрации был законен, так как с момента когда дом официально признается не пригодным для проживания и подлежащим сносу, администрация может наложить ограничения на прописку в не приватизированном жилье. Это объясняется тем, что впоследствии в противном случае придется выделять жилье большей площади. Таким образом собственник жилья, администрация, страхуется от дополнительных расходов.

Читать еще:  Для виновного дтп тотальная гибель автомобиля регрес

Ольга Васильевна:

Подскажите, смогу ли я продать свою квартиру в аварийном доме?

Если на тот момент с Вами уже будет заключено соглашение о выкупе, то нет. Если же Вы планируете продать квартиру до того, как будет заключено такое соглашение, то закон не делает ограничений. Статья 32 Жилищного кодекса говорит совершенно четко, что собственник «до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе … может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению».

Анастасия Загоруйко

Редакция портала NN-BAZA.RU призывает к конструктивной и взвешенной дискуссии по теме опубликованного материала. Недопустимы и удаляются комментарии, которые нарушают действующее законодательство, содержат призывы к агрессии, оскорбления любого характера, либо не относятся к теме публикации. Редакция не несёт ответственности за содержание комментариев.

Комментарии

НН-База Ответ Давайте по порядку: 1. Разделить лицевой счет в новом жилье? Жилье не приватизировано? 2. Что значит не совпадают нормы? Вы проживаете в квартире, где площадь на человека меньше нормы? Если последнее, то для увеличения площади, Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и тогда при расселении Вам могут одновременно увеличить площадь.

НН-База Ответ Что значит не находится на балансе? Жилые дома не могут быть на чьем-то балансе, это не служебное жилье. Квартиры в них принадлежат муниципалитету и собственникам, а общее имущество всем владельцам помещений в нем. Все аварийные дома ставятся в план расселения, собственникам квартир в них предлагается выкупная цена. Обратитесь в администрацию и уточните срок расселения. Вам, как собственнику, должны были направить документ с предложением выкупной цены.

НН-База Ответ По второму Вам предложение о выкупе администрация уже прислала? Дом официально межведомственной комиссией признан аварийным?

НН-База Ответ На благоустроенное жилье равноценное имеющемуся, если квартира по договору соцнайма. Но если стоите на учете, как нуждающиеся в улучшении условий, то могут одновременно предложить расширение. Если квартира в собственности, то на выкупную цену и только собственник.

Новые критерии малообеспеченности

17 Янв Новые критерии малообеспеченности

По решению Правительства Москвы, с 1 января 2017 года введены новые критерии для признания семьи малообеспеченной. Действовавшие ранее правила остаются, но к ним добавляются дополнительные условия.

Читать еще:  Виза супруги для брака в Великобритании

Основные изменения, на которые стоит обратить внимание, выглядят следующим образом.

Теперь не смогут претендовать на льготы для малоимущих семьи, в чьей собственности находится более двух жилых помещений, либо долей в жилой собственности, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. Например, для многодетной семьи из 5 человек, это будет означать, что для признания малоимущими суммарная площадь их жилой собственности должна быть не больше 90 квадратных метров. Если такая семья проживает в трех- или четырех-комнатной квартире площадью до 90 квадратных метров, то основания для получения статуса малоимущей у нее есть.

Не будут признаны малоимущими семьи, в собственности которых оказалось больше одного гаража или машино-места, семьи, владеющие 3 и более автомобилями, либо 2 автомобилями, один из которых не старше трех лет. Например, если в собственности семьи есть два автомобиля – Skoda Octavia 2012 года выпуска и Suzuki Grand Vitara 2009 года, то такая семья может быть признана малоимущей.

Другим важным критерием будет оценка банковских счетов. При наличии у членов семьи денежных средств в размере более одного миллиона рублей в банковских вкладах и счетах семья не будет признана малоимущей. Во внимание также будут приниматься банковские счета в валюте, но не будет учитывая материнский капитал, а также страховые выплаты по обязательному страхованию. Например, если член семьи получил от государства страховую выплату 400 000 рублей, а семейные накопления составляли 900 000 рублей, то такая семья подходит под критерии малоимущей.

Не будет признана малоимущей семья, в собственности которой есть жилой дачный дом, площадь которого в расчете на одного члена семьи превышает 30 квадратных метров. Владение нежилым помещением, зданием, строением, сооружением (кроме располженных на садовых участках и участках ИЖС) также сделает невозможным получение статуса малоимущей семьи.

При решении вопросов о предоставлении бесплатного питания в период обучения и безвозмездных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг детям уровень имущественной обеспеченности учитываться не будет. То есть если семья подходит под критерии малоимущей по старым правилам, а по новым правилам не подходит, дети также будут получать бесплатное питание в школах и бесплатные занятия в секциях.

Под семьей понимаются родители, в том числе раздельно проживающие родители и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети. Собственность бабушек, дедушек, других родственников в оценке имущественной обеспеченности семьи не принимается во внимание.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector